С паяльниками та же петрушка.

На день рождения мне подарили паяльник с симисторным регулятором, хорошая вещь, очень удобный. Одно плохо: ручка регулятора температуры служила также выключателем (выкручиваешь на минимум и с щелчком вырубаешь), поэтому каждый раз, когда я его включал и выключал, вращал ее взад-вперед и разболтал окончательно, на многих позициях стал пропадать контакт.
Единственное, что паяльник не способен починить - это самого себя, но по счастью парочка запасных всегда лежит) 100 Вт для выпаивания, 36 вольт, 18 Вт - для пайки.

Родной резистор был впаян непосредственно в плату. Увы, рукоятка была посажена на клей и когда я попытался ее снять, чтобы потом раскрутить гайку, с корнем выдрался весь шток. Делать нечего, поставил другой, без выключателя, лучше буду из розетки вырубать, или выключатель рядышком вставлю, на передней же панели.

Железяка для утяжеления конструкции, давно такого не встречал) Хотя стиральную машину Эврика таким образом утяжеляли, там конкретный такой кирпич был привинчен, а еще детские пневматические пистолетики.

Новая рукоятка побольше, и сам резистор помассивнее. Наверное, это и к лучшему, глядишь, не накроется подольше. Что приятно, максимум по белой риске совпал с нарисованной шкалой.
Мораль такова: если вам подарят такой паяльник, то лучше один раз выставить удобную температуру и потом выключать его путем вытаскивания из розетки. Но непосредственно к паяльнику претензий нет, очень неплох. И заземление есть.