Персеид я, кажись, немножечко увидел в бинокль. Невооруженным глазом я мало что вижу, зрение -2, а очки куда-то посеял. В восточном направлении, звезды стоят неподвижно, а мимо какие-то быстрые всполохи. Наверное, это оно!
И еще два околоземных спутника были отчетливо видны, один прошмыгнул с юга на север, другой где-то с южной стороны и скрылся из виду.
В общем, я доволен: можно что-то разглядеть, не покидая города! Надо к следующему разу на свой "андроид" установить программку, чтобы в реальном времени показывала, где какой спутник летит, и научиться наконец пользоваться своим телескопом. Купил год назад Travel Scope 70, Луну разглядывал, Венеру, но дальше пока не пошло. Он сам очень легкий, штатив совсем хиленький - пока пытаешься на нужную точку навестись, все перед глазами ходит ходуном, а потом нашел худо-бедно нужную точку, отпускаешь телескоп, чтобы он успокоился, и тут же он куда-то съезжает!